这个月纳税申报顺延至24日,优税猫提醒各位老板,不要忘记申请退税,10月正好是增值税期末留抵退税的第一个申请期!(国家税务总局公告2019年第20号)
更有利的是,在不久前,对于部分先进制造业还放宽了享受条件、加大了优惠力度。(财政部 税务总局公告2019年第84号)。
具体来看,在‘连续六个月’的政策下,企业一年最多只能退两次税,而部分先进制造业则可以每个月进行退税。同时,对于部分先进制造业每个月的增量留抵没有金额限制,且可以100%退税,加快了企业资金周转的速度。
趁申请之前,企业老板们赶快领走下面这份“留抵退税攻略”吧!
同时符合4个条件才能申请退税
部分先进制造业
是指按照《国民经济行业分类》,生产并销售非金属矿物制品、通用设备、专用设备及计算机、通信和其他电子设备销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
销售额比重,根据申请退税前连续12个月的销售额计算确定;申请退税前经营期不满12个月但满3个月的,按照实际经营期的销售额计算确定。
增量留抵税额
是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
案例解析
A企业2019年3月底期末留抵税额10万元,4月底期末留抵税额12万元,6月底期末留抵税额32万元。那么A企业4月增量留抵税额为2万元,6月增量留抵税额为22万元。
免抵退税
企业适用增值税免抵退税政策的,也可以申请增量留抵税额退税。先申报增值税免抵退税,办理免抵退税后,仍符合留抵退税条件的,再办理增值税留抵退税。
如何确定退税税额
退税计算公式
部分先进制造业:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额*进项构成比例
其他行业:允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额*进项构成比例*60%
进项构成比例
案例解析
符合增量留抵退税条件的A企业(部分先进制造业),3月期末留抵10万元, 9月期末留抵税额52万元。4月至9月,已抵扣进项税额200万元,其中取得专用发票160万元,海关进口增值税专用缴款书0元,代扣代缴增值税取得解缴税款完税凭证注明增值税额20万元,农产品收购发票对应进项税额15万元。
那么,A公司进项构成比例为(160+0+20)/200=90%
A公司允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例=(52-10)×90%=37.8万元
申请留抵退税全流程
申请
纳税人应于符合留抵退税条件的次月起,在增值税纳税申报期内,完成本期增值税纳税申报后,通过电子税务局或办税服务厅提交《退(抵)税申请表》。
也就是说,10月24日前,符合条件的纳税人需提交《退(抵)税申请表》。
审核
提交后,就是等待税务机关审核了。
税务机关会在自受理留抵退税申请之日起10个工作日内完成审核,并向纳税人出具准予或不准予留抵退税的《税务事项通知书》。
但值得注意的是,税务机关若发现企业存在以下情形,会暂停或终止办理:
· 存在增值税涉税风险疑点
· 被税务稽查立案且未结案
· 增值税申报比对异常未处理
· 取得增值税异常扣税凭证未处理的
· 国家税务总局规定的其他违法违规情形
申报
纳税人收到税务机关准予留抵退税的《税务事项通知书》后,应在纳税申报时,填入《增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)》第22栏“上期留抵税额退税”。
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